Prestasi Ilmiah Mahasiswa Jurusan Teknik Fisika FT-UGM

2014

Juara 3 Kompetisi Clean Technology Indonesia (KCTI) 2014

Penyelenggara: Universitas Brawijaya, Malang
Judul: WITES (Wind and Tidal Energy System) : Inovasi Pembangkit Listrik Tenaga Hibrid (Pasang Surut Air Laut dan Angin) sebagai Pemenuh Kebutuhan Listrik di  Pulau Maratua
Tim: Luthfi Zharif, Zakariya Arif Fikriyadi, Shita Istiyanti
Tingkat: Nasional

Juara 3 Scientific Great Moments 2014

Penyelenggara: Universitas Brawijaya, Malang
Judul: Pemanfaatan Limbah Agrokompleks Sebagai Energi Alternatif Masa Depan
Tim: Didit Setyo Pamuji, Zakariya Arif Fikriyadi, Atik Nurul Laila
Tingkat: Nasional

 Finalis Lomba PLC 2014

Penyelenggara: Institut Teknologi Bandung
Tim: Faisal Dio S, Didit Setyo Pamuji, dan kawan-kawan
Tingkat: Nasional

 Finalis EBTKE Conex 2014

Penyelenggara: Direktorat Jenderal Energi Baru Terbarukan dan Konservasi Energi
Tim: Fiki Rahmatika S, Atik Nurul Laila, Lutfi Zarif, Zakaria Arif
Tingkat: Nasional

Program Kreativitas Mahasiswa - Karya Cipta (PKM-KC) 2014

Judul: Sistem Pengukuran Potensi Energi Angin Berbasis Telemetri dan Data Logger sebagai Solusi Pemetaan yang Komprehensif untuk Pengembangan Energi Angin di Indonesia
Tim: Didit Setyo Pamuji (koordinator)
Pembimbing: Rachmawan Budiarto, ST, MT

Program Kreativitas Mahasiswa - Karya Cipta (PKM-KC) 2014

Judul: Powerplus: Portable Water Warmer Pot For Milking Purpose - Penghangat Air Portable dengan Sumber Daya yang Dapat Diisi Ulang Guna Membantu Persusuan pada Bayi dan Balita
Tim: Huda Kurniawan (koordinator)
Pembimbing: Nazrul Effendy, ST, MT, PhD

Program Kreativitas Mahasiswa - Karya Cipta (PKM-KC) 2014

Judul: Thermoelectric sebagai Heat Collector untuk Meningkatkan Efisiensi pada Photovoltaic
Tim: Sindu Daniarta (koordinator)
Pembimbing: Rachmawan Budiarto, ST, MT

Program Kreativitas Mahasiswa - Karya Cipta (PKM-KC) 2014

Judul: Pemanfaatan Lensa Bikonveks untuk Mengoptimalkan Kerja Solar Collector Thermal Tipe Parabolic Through
Tim: Ana Nadya Meilani (koordinator)
Pembimbing: Rachmawan Budiarto, ST, MT

Program Kreativitas Mahasiswa - Karya Cipta (PKM-KC) 2014

Judul: P-Magic Portable Mechanical Generator with Power Storage Pack
Tim: Faizal Helmi (koordinator)
Pembimbing: Rachmawan Budiarto, ST, MT

Program Kreativitas Mahasiswa - Karya Cipta (PKM-KC) 2014

Judul: Cooling Wall: Desain Sistem Pendingin Udara Bangunan Hemat Energi dengan Rekayasa Pendinginan Alami
Tim: Ana Rhuwanda Yusuf P (koordinator)
Pembimbing: Dr-Eng. Mohammad Kholid Ridwan, ST, MSc

Program Kreativitas Mahasiswa - Karya Cipta (PKM-KC) 2014

Judul: Rancang Software Android Pendeteksi Penurunan Daya Akomodasi Mata Berbasis Snellen Chart
Tim: Yudha Sanditya S (koordinator)
Pembimbing: Balza Achmad, ST, MScE

Program Kreativitas Mahasiswa - Karya Cipta (PKM-KC) 2014

Judul: Mosquitos with Detector of Human - Pemanfaatan Sinar Untuk Membasmi Nyamuk Terintegrasi dengan Pendeteksi Manusia
Tim: Azhari Haris Alhamdi (koordinator)
Pembimbing: Ahmad Agus Setiawan , ST, MSc, PhD

Program Kreativitas Mahasiswa - Kewirausahaan (PKM-K) 2014

Judul: Afif Agri Fish Integrated Farming - Produksi Optimal Pertanian dan Perikanan pada Lahan yang Terbatas
Tim: Sofyan Yusuf (koordinator)
Pembimbing: Balza Achmad, ST, MScE

Program Kreativitas Mahasiswa - Kewirausahaan (PKM-K) 2014

Judul: Promosi Makanan Khas Indonesia melalui Wirausaha Jasa Berbasis Website Indonesia-Food.com
Tim: Randy Frans Fela (koordinator)
Pembimbing: Fadli Kasim, ST, MSc

Program Kreativitas Mahasiswa - Kewirausahaan (PKM-K) 2014

Judul: Biodamper sebagai Solusi Pemanfaatan Limbah dan Optimalisasi Panel Akustik Ramah Lingkungan yang Berkualitas
Tim: Hera Alfa (koordinator)
Pembimbing: Sentagi Sesotya Utami , ST, MSc, PhD

Program Kreativitas Mahasiswa - Penelitian (PKM-P) 2014

Judul: Mengukur Frekuensi Nada Gamelan untuk Pelestarian Kebudayaan Indonesia
Tim: AA Ngurah Anom PW (koordinator)
Pembimbing: Nazrul Effendy, ST, MT, PhD

Program Kreativitas Mahasiswa - Penelitian (PKM-P) 2014

Judul: Optimalisasi Solar Collector Menggunakan Human Interface Control Berbasis Neuro Fuzzy
Tim: Zakaria Wicaksono (koordinator)
Pembimbing: Rachmawan Budiarto, ST, MT

Program Kreativitas Mahasiswa - Penelitian (PKM-P) 2014

Judul: Performansi Dinding Bangunan Hemat Energi sebagai Pengganti AC dengan Prinsip Evaporasi
Tim: Yonatan CAH (koordinator)
Pembimbing: Dr-Eng. Mohammad Kholid Ridwan, ST, MSc

Program Kreativitas Mahasiswa - Penelitian (PKM-P) 2014

Judul: Potensi Pengembangan Field Strength Meter sebagai Teknologi Anti-Radar pada Pesawat Tanpa Awak
Tim: Stefanus Audrey Winawan (koordinator)
Pembimbing: Prof. Ir. Sunarno, MEng, PhD

Program Kreativitas Mahasiswa - Penelitian (PKM-P) 2014

Judul: Filter Timbal sebagai Bahan Apron Proteksi Radiasi bagi Pekerja di Unit Radiologi
Tim: Akhmad Aji Wijayanto (koordinator)
Pembimbing: Widya Rosita, ST, MT

Program Kreativitas Mahasiswa - Penelitian (PKM-P) 2014

Judul: Pengaruh Hot Spot Area terhadap Kinerja dan Efisiensi pada Panel Surya
Tim: Muhammad Luqman Nur Rouf A (koordinator)
Pembimbing: Fadli Kasim, S.T., M.Sc.

Program Kreativitas Mahasiswa - Penerapan Teknologi (PKM-T) 2014

Judul: Aplikasi Automatic Portable Water Foam Monitor dalam Upaya Penanggulangan Bahaya Kebakaran yang Terjadi di Industri dan Perumahan dalam Masyarakat
Tim: Siti Nurlaila Indriani (koordinator)
Pembimbing: Faridah, ST, MSc

Program Kreativitas Mahasiswa - Pengabdian Kepada Masyarakat (PKM-M) 2014

Judul: Peningkatan Ketahanan Mutu Sayur dan Buah Pedagang Pasar Tradisional dengan Kulkas Tanpa Listrik Berbahan Gypsum Menggunakan Prinsip Green Technology
Tim: Azhar Hudaibie A (koordinator)
Pembimbing: Dr-Eng. Mohammad Kholid Ridwan, ST, MSc

2013

Juara 1 Kompetisi Gagasan Tertulis UGM 2013

Penyelenggara: Direktorat Mekahasiswaan UGM
Judul: Maratua Renewable Energy Iconic Island (MREII); Pulau 3T Berbasis Potensi Energy Terbarukan Sebagai Garda Terdepan Ketahanan Energi Nasional
Tim: Atik Nurul Laila, Zakariya Arif, Cecep Setiawan
Pembimbing: Rachmawan Budiarto, ST., M.T.
Tingkat: Universitas

Finalis Tokyo Tech Indonesia Commitment Award (TICA) 2013

Penyelenggara: Persatuan Pelajar Indonesia Tokyo Institute of Technology Jepang
Judul: Kode Modular 1 Dimensi untuk Penyelesaian Masalah Spasial Dependen Kinetik sebagai Fitur Tambahan dari SRAC
Tim: Rezki Mediono
Tingkat: Internasional

Juara 3 Lomba Karya Ilmiah Indonesian Student Researcher Festival

Penyelenggara: Universitas Pendidikan Indonesia
Judul: Rumah Matahari: Inovasi Bangunan yang Memanfaatkan Radiasi Matahari untuk Suplai Energi
Tim: Zakariya Arif Fikriyadi, Cecep Setiawan
Tingkat: Nasional

Juara 1 Lomba Karya Ilmiah Pestagama 2013

Penyelenggara: Fakultas MIPA Universitas Gadjah Mada
Judul: Rancangbangun PLTPh sebagai Pemenuhan Kebutuhan Listrik Skala Rumahan
Tim: Randy Frans Fela, Wakhid Ashari

Medali Perunggu Kejuaraan Nasional Judo Kelas 66 Kg Putra

Penyelenggara: Universitas Negeri Yogyakarta
Tim: Rezki Meidiono
Tingkat: Nasional

Juara 1 Kompetisi Raih Mimpimu IdeaConnect ECC UGM

Penyelenggara: IdeaConnect Engineering Career Center UGM
Tim: Galih Pambudi
Judul: Aplikasi Hukum Gerak Melingkar – Alat Perontok Jagung
Tingkat: Universitas 

Pemenang Honorable Mention Digital Poster - Making Competition UNEP-UNESCO-Samsung

Penyelenggara: United Nations Environment Programme (UNEP), United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) dan Samsung Engineering
Judul: WAR!
Tim: Sindu Daniarta
Tingkat: Internasional

Program Tokyo Tech Asia Young Scientist and Engineer Advanced Study Program di Thailand

Penyelenggara: Japan International Cooperation Assistance
Tim: Andhika Yudha Prawira
Tingkat: Internasional

Presenter di 6th AUN/SEED-Net Regional Conference on Energy Engineering (RCEneE) 2013

1. Muh. Ridwan Arif Cahyono, Briquette La Bendo, The Community Development in Biomass Waste Utilization as Briquette at Bendo Village, Klaten District
2. Puji Sri Ningsih, Sustainability Assessment and Analysis on the Deployment of Solar Water Pumping System in Remote Area using Fuzzy Logic
3. Agus Setiawan, Input-Output Analysis and Energy Alternative Planning of Solar Water Pumping System Installed in Rural Areas through Student Community Service Program
Penyelenggara: Fakultas Teknik Mesin dan Dirgantara ITB

Hibah Penelitian Mahasiswa PPKB UGM 2013 

1. Agung Budi Prakoso, Perancangan dan Optimasi Pembangkit Listirik Energi Terbarukan di Desa Pengadangan, Kabupaten Lombok Timur, Nusa Tenggara Barat
2. Cecep Setiawan, Evaluasi Dan Perbaikan Sistem Pengangkatan Air Bertenaga Surya Di Gua Plawan , Desa Giri Cahyo, Kabupaten Gunung Kidul Daerah Istimewa Yogyakarta
3. Johandi Patria, Rancang Bangun Sistem Peringatan Dini Kebakaran Hutan Real-Time
Penyelenggara: Subdirektorat Pengembangan Karakter Mahasiswa Direktorat Kemahasiswaan UGM
Tingkat: Universitas

Juara 1 Lomba Karya Tulis  EBTKE Conex (Energi Baru Terbarukan & Konvensi Energi, Conference & Exhibition 2013

Penyelenggara: Direktorat Jenderal Energi Baru Terbarukan dan Konservasi Energi (EBTKE)
Kategori: Universitas
Judul: Rumah Matahari: Inovasi Bangunan yang Memanfaatkan Radiasi Matahari untuk Suplai Energi
Tim: Zakariya Arif Fikriyadi dan Cecep Setiawan
Tingkat: Nasional

Pemenang 1st Appreciation Award pada The 1st Indonesia International Geothermal Convention and Exhibition (IIGCE) 2013 Writing Competition

Penyelenggara: Indonesian Geothermal Association (INAGA)
Kategori: Mahasiswa
Tim: Yose Ardhani Farasi
Judul: Penetapan Feed in Tarif (Fit) Regional dan Insentif Pajak untuk Menciptakan Iklim Investasi yang Kompetitif pada Pembangkit Listrik Panas Bumi (PLTP) 

Finalis Lomba Inovasi Teknologi Pertanian

Penyelenggara: Badan Penelitian dan Pengembangan Pertanian, Kementerian Pertanian
Kategori: Mahasiswa
Judul: Perancangan Sistem Pelacak Air Bawah Tanah Berbasic Acoustic Fingerprint
Tim: Wahyu Sukestyastama Putra
Tingkat: Nasional

Juara 1 Kejuaraan Catur Mahasiswa Non Master UNY Cup XIII

Kategori: Beregu Putera
Tim: Bunaya Mustaghfirin (JTF FT-UGM),  Ibnu Aprianto (FTP) Ibnu Hasan (FEB) Muhammad Yusuf K (FT)
Tingkat: DIY & Jateng

Juara 3 Directional Antenna Pattern Analyzer (DAPA) Techno Antenna Fair 2013

Kategori: Beregu Putera
Tim: Wahyu Sukestyastama Putra

Juara 2 Lomba Esai Nasional Scientific Great Moment 4

Penyelenggara: Agritech Research and Study Club (ARSC), Fakultas Teknologi Pertanian Universitas Brawijaya
Judul: Pembangkit Listrik Tenaga Surya, Penyokong Kebutuhan Listrik di Pantai Siung, sebagai Pelengkap Pembentukan Desa Mandiri Energi Purwodadi, Kecamatan Tepus, Kabupaten Gunungkidul
Tim: Zakariya Arif Fikriyadi, Cecep Setiawan, Atik Nurul Laila
Pembimbing: Rachmawan Budiarto, ST. MT.
Tingkat: Nasional

Pemenang Hibah MITI 2013

Judul: Revitalisasi Instalasi Biogas dan Pengolahan Ampas Biogas Menjadi Pupuk Kompos dan Pupuk Cair sebagai Upaya Pemberdayaan Masyarakat di Dusun Krajan, Desa Poncosari, Kecamatan Srandakan, Kabupaten Bantul, Yogyakarta
Tim: Yoga Prisusatyo (koordintor)
Pembimbing : Rachmawan Budiarto, ST. MT.
Tingkat: Nasional

Pemenang 1st Prize TOTAL Sky Grant 2013

Judul: A new energy for Karimunjawa
Tim: Cecep Setiawan, Azmi Husen, Prisma Megantoro, Anastasia Putry, Fajar Anggara, Moh. Faza Rosyada
Pembimbing: Rachmawan Budiarto, ST. MT., Ahmad Agus Setiawan, ST., MSc., PhD.
Bidang Technological and Solar Energy Projects
Tingkat: Internasional

Pemenang Dana Hibah Penelitian EnerBI 2013

Judul: Pengaman Rumah Dengan CCTV Control Jarak Jauh Berbasis Android
Tim: Caesar Alpha Irawan, Zakaria Wicaksono, Ahmad Fauzi Ahsan
Bidang Technopreneurship

Pemenang Dana Hibah Penelitian EnerBI 2013

Judul: Pemanfaatan Limbah Daun Jati Kering Menjadi Briket Sebagai Komoditas Unggul Di Desa Purwodadi, Kecamatan Tepus, Kabupaten Gunung Kidul
Tim: Atik Nurul Laila, Shohibu Dzarilarham

Finalis Nasional Mandiri Young Technopreneur Award 2012

Judul: Gama Stove
Tim: Barkah Zuhdi beranggotakan Atika Nurul Hidayah, Nur Setyo Wahyuni, Hermawan Febriansyah
Bidang Technopreneurship
Tingkat: Nasional

Presenter di United Nations High-Level Policy Dialogue on Technology Transfer for Smallholder Farmers

Judul: 1. Solar Powered Aeration Technology Transfer for Fish Farmer : A Student Perspective 2. Renewable Energy Technology Transfer for Rural Smallholder Farmers through Community Development Program
Tim: Agus Setiawan
Pembimbing: Ahmad Agus Setiawan, ST., MSc., PhD.
Bidang Energy Policy
Tingkat: Internasional

Program Kreativitas Mahasiswa - Karsacipta (PKM-KC) 2013

Judul: Game Komputer Interaktif Sebagai Media Belajar Bahasa Isyarat bagi Penyandang Tuna Wicara Dan Tuna Rungu
Tim: Muhammad Amri Zarkasih (koordinator)
Pembimbing: Nazrul Effendy, ST., MT., PhD.

Program Kreativitas Mahasiswa - Karsacipta (PKM-KC) 2013

Judul: ThermocamX, Kamera Thermal Murah Berbasis Arduino sebagai Solusi Permasalahan Mahalnya Harga Thermal-Imaging Camera
Tim: Nurul Huda (koordinator)
Pembimbing: Ir. Balza Achmad, MScE.

Program Kreativitas Mahasiswa - Karsacipta (PKM-KC) 2013

Judul: Lemari Pendingin Termoakustik Ramah Lingkungan Menggunakan Gelombang Suara Sebagai Pengganti Freon
Tim: Muhammad Willy Ardian (koordinator)
Pembimbing: Nazrul Effendy, ST., MT., PhD.

Program Kreativitas Mahasiswa - Karsacipta (PKM-KC) 2013

Judul: Alat Bantu Diagnosis yang Dilengkapi Dengan Sistem Monitoring Wireless Sebagai Peringatan Dini untuk mengurangi tingkat kematian mendadak Bagi Penderita Penyakit Jantung Berbasis Neural Network
Tim: Widya Astuti (koordinator)
Pembimbing: Nazrul Effendy, ST., MT., PhD.

Program Kreativitas Mahasiswa - Karsacipta (PKM-KC) 2013

Judul: Aplikasi Gerak Melingkar Melalui Alat Inovasi Perontok Jagung Sebagai Upaya Untuk Mempercepat Perontokan
Tim: Galih Pambudi (koordinator)
Pembimbing: Ir. Susetyo Hario Putero, MEng.

Program Kreativitas Mahasiswa - Pengabdian Kepada Masyarakat (PKM-M) 2013

Judul: Community Development Based on Training, Innovation, and Funding: Sebuah Upaya Membantu Memajukan Kelompok Wanita Emping Lancar Barokah di Kampung Karanganom
Dusun Banjarwaru, Desa Gilangharjo, Kabupaten Bantul
Tim: Sita Gandes Pinasti (koordinator)
Pembimbing: Ir. Susetyo Hario Putero, MEng.

Program Kreativitas Mahasiswa - Pengabdian Kepada Masyarakat (PKM-M) 2013

Judul: BEP (Bio Energi Pedesaan) : Upaya Pemenuhan Energi Alternatif secara Swadaya Masyarakat Desa Pangpajung melalui Produksi Biogas dan Pupuk Organik dari Kotoran Hewan Ternak
Tim: Efendi S. Wirateruna (koordinator)
Pembimbing: Rachmawan Budiarto, ST. MT.

Program Kreativitas Mahasiswa - Pengabdian Kepada Masyarakat (PKM-M) 2013

Judul: Pembelajaran Masyarakat Mengenai Perawatan Solar Home System di RT 02 Padukuhan Danggolo, Desa Purwodadi, Kecamatan Tepus, Kabupaten Gunungkidul
Tim: Zakariya Arif F. (koordinator)
Pembimbing: Rachmawan Budiarto, ST. MT.

Program Kreativitas Mahasiswa - Pengabdian Kepada Masyarakat (PKM-M) 2013

Judul: KOKUNYU (Kotoran Sapiku Tak Hanya Bau): Pemanfaatan Energi Terbarukan untuk Peningkatan Kesejahteraan Masyarakat Desa Madurejo Sebagai Sentra Keripik Khas Prambanan
Tim: Nur Setyo Wahyuni (koordinator)
Pembimbing: Rachmawan Budiarto, ST. MT.

 Program Kreativitas Mahasiswa - Pengabdian Kepada Masyarakat (PKM-M) 2013

Judul: “Briquette La Bendo” Pemanfaatan Limbah Ampas Onggok Menjadi Bisnis Briket Sebagai Pemberdayaan Masyarakat Dusun Bendo, Desa Daleman, Kecamatan Tulung, Kabupaten Klaten
Tim: Yoga Prisusatyo (TF), M. Ridwan Arif Cahyono (TF), Yudia Tirta Karunawardani (TF) Yulfa Intan Yuraida (TGD),  dan Estri Pamungkasih (TP, koordinator)
Pembimbing: Ahmad Agus Setiawan, ST., MSc., PhD.

Program Kreativitas Mahasiswa - Kewirausahaan (PKM-K) 2013

Judul: ARTIK.COM, Seni Batik Kombinasi
Tim: Muhammad Ali (koordinator)
Pembimbing: Fadli Kasim, ST. MSc.

Program Kreativitas Mahasiswa - Penelitian (PKM-P) 2013

Judul: Karakterisasi Perilaku dan Irama Bunyi Burung Walet Menggunakan Variasi Frekuensi untuk Perancangan Elektronik Kit Pemanggil Burung Walet Berbasis Pengontrol Audio Otomatis
Tim: Randy Frans Fela (koordinator)
Pembimbing: Sentagi Sesotya Utami, ST. MSc. PhD.

Program Kreativitas Mahasiswa - Penelitian (PKM-P) 2013

Judul: Analisis Volume Waduk Sermo Berbasis Echo Sounding dengan Frequency Sweeping
Tim: Handiko Gesang Anugrah Sejati (koordinator)
Pembimbing: Prof. Ir. Sunarno, MEng. PhD.

2012

 Paper di Conference of Indonesian Students Association in Korea (CISAK 2012)

Penyelenggara: University of Science and Technology (UST), Daejeon, South Korea
Judul: Design of Low - Micro Hydropower Plant : Theoretical Study of Sungai Sempiang
Tim: Satrio Arbiyudho Cesiojakty

Program Kreativitas Mahasiswa Artikel Ilmiah (PKM-AI) 2012

Judul: Perancangan Aplikasi Bantu Komunikasi Untuk Penyandang Tuna Wicara Yang Portable dan Ekonomis
Tim: Intan Putri K, Adi Sastra, Breliantin Kencana Putri
Pembimbing: Ahmad Agus Setiawan, ST., M.Sc., Ph.D.

Program Kreativitas Mahasiswa Gagasan Tertulis (PKM-GT) 2012

Judul: Sistem Energi Terbarukan Bantul Model Solutif Untuk Indonesia Bersinar
Tim: Sindu Daniarta (2011), Yose Ardhani Farasi (2011), Ghoziah Putri Hardiani (2011)
Pembimbing: Ahmad Agus Setiawan, ST., M.Sc., Ph.D.

Juara 2 Lomba Esai Nasional UNY Scientific Fair 2012

Judul: Pembelajaran Fisika PAKEM (Aktif, Kreatif, Efektif, Menyenangkan) Berbasis Battle of Students Menggunakan Smart Map sebagai Alat Bantu Guru serta Inovasi Belajar yang Relevan dalam Upaya Pemetaan Alur Berpikir Siswa dan Peningkatan Profesionilats Guru
Tim: Randy Frans Fela
Tingkat: Nasional

Program Kreativitas Mahasiswa - Kewirausahaan (PKM-K) 2012

Judul: Modifixe Online
Tim: Zuniar Wakhid Budi K. (koordinator)
Pembimbing: Dr.Eng. Mohammad Kholid Ridwan, ST., MSc.

Program Kreativitas Mahasiswa - Karsacipta (PKM-KC) 2012

Judul: The Spear Speak Read Games, Games Belajar Baca Tulis Sebagai Media Belajar yang Mengasikan bagi Anak Penyandang Tuna Rungu yang Memiliki Hambatan Bahasa
Tim: Muhammad Ilma Muslih (koordinator)
Pembimbing: Nazrul Effendy, ST., MT., PhD.

Program Kreativitas Mahasiswa - Karsacipta (PKM-KC) 2012

Judul: Sistem Otomasi Pendeteksi Fertilitas Telur Ayam Berbasis Mikrokontroler ATMEGA 8535 dan Induksi Magnetik
Tim: Muhammad Ridwan A. (koordinator)
Pembimbing: Faridah, ST., MSc.

Program Kreativitas Mahasiswa - Pengabdian Kepada Masyarakat (PKM-M) 2012

Judul: Solar Energy for Local Enterprise - Pemberdayaan Masyarakat dalam Pemanfaatan Energi Surya untuk Mendukung Usaha Kelompok Pembudidaya Ikan Sembada Mina Mandiri di desa Sendangsari Minggir Sleman Yogyakarta
Tim: Agus Setiawan (koordinator)
Pembimbing: Ahmad Agus Setiawan, ST., MSc., PhD.

Program Kreativitas Mahasiswa - Pengabdian Kepada Masyarakat (PKM-M) 2012

Judul: Pikohidro Sawangan - Kincir Air Pembangkit Listrik dalam Upaya Memanfaatkan Potensi Sungai sebagai Solusi Cerdas Permasalahan Energi Masyarakat Desa Gumelem Kulon Kabupaten Banjarnegara
Tim: Ahmad Baihaqqi (koordinator)
Pembimbing: Rachmawan Budiarto, ST., MT.

Program Kreativitas Mahasiswa - Pengabdian Kepada Masyarakat (PKM-M) 2012

Judul: Mahesani - Mendidik Hemat Energi Sejak Dini: Pendidikan Hemat Energi di SD Muhammadiyah Sukonandi sebagai Solusi Krisis Energi Nasional
Tim: Atika Nurul Hidayah (koordinator)
Pembimbing: Rachmawan Budiarto, ST., M.T.

Program Kreativitas Mahasiswa - Pengabdian Kepada Masyarakat (PKM-M) 2012

Judul: Marquisa Village - Pengoptimalan Potensi Markisa Menjadi Berbagai Macam Bahan Olahan sebagai Salah Satu Upaya Pengkaryaan Kaum Wanita di Karangsari Kebasen Banyumas
Tim: Isna Uswatun Kh. (koordinator)
Pembimbing: Ir. Susetyo Hario Putero, MEng.

Program Kreativitas Mahasiswa - Pengabdian Kepada Masyarakat (PKM-M) 2012

Judul: Go Cilo: Gerakan Cinta Lingkungan Berbasis Young Entrepreneurship Menuju Zero Waste Environment
Tim: Nashril Abdillah (koordinator)
Pembimbing: Ahmad Agus Setiawan, ST., MSc., PhD.

Program Kreativitas Mahasiswa - Penelitian (PKM-P) 2012

Judul: Identifikasi Pencemaran Logam Akibat Industri Tekstil di Sungai Banger di Kota Pekalongan dengan Metode X-ray Flourocence
Tim: Aji Saka (koordinator)
Pembimbing: Ir. Anung Muharini, MT.

Program Kreativitas Mahasiswa - Penelitian (PKM-P) 2012

Judul: Rancang Bangun Turbin Siklon Ventilator sebagai Pembangkit Listrik Ramah Lingkungan
Tim: David Adam Al Rosyid (koordinator)
Pembimbing: Ahmad Agus Setiawan, ST., MSc., PhD.

Program Kreativitas Mahasiswa - Penelitian (PKM-P) 2012

Judul: Kajian Pemanfaatan Limbah Cangkang Sawit sebagai Pengganti Kayu Bakar pada UMKM Krupuk Rambak di Bantul
Tim: Hermawan Febriansyah (koordinator)
Pembimbing: Ahmad Agus Setiawan, ST., MSc., PhD.

Program Kreativitas Mahasiswa - Penerapan Teknologi (PKM-T) 2012

Judul: Temphullerr: Pengendali Suhu dan Pelembab Udara Otomatis pada Rumah Produksi Jamur Konsumsi
Tim: Faisal Ahmad Romadhoni (koordinator)
Pembimbing: Ahmad Agus Setiawan, ST., MSc., PhD.

Program Kreativitas Mahasiswa - Penerapan Teknologi (PKM-T) 2012

Judul: Inkubator Otomatis yang Dilengkapi dengan Thermografi Inframerah berbasis Artificial Intelligence sebagai Sarana Pendeteksi Keberadaan Embrio pada Telur
Tim: Fernanto Rindiyantono (koordinator)
Pembimbing: Nazrul Effendy, ST., MT., PhD.

Program Kreativitas Mahasiswa - Penerapan Teknologi (PKM-T) 2012

Judul: Security by Auto Massage Sistem Keamanan Toko dan Gudang dengan Sistem Akses Biometrix serta Kamera IP Realtime dengan Sensor Gerak sebagai Pemantau Ruangan
Tim: Rizky Padutama (koordinator)
Pembimbing: Nazrul Effendy, ST., MT., PhD.

Program Kreativitas Mahasiswa - Penerapan Teknologi (PKM-T) 2012

Judul: Pengembangan Sistem Monitoring Jarak Jauh EVF Electricity and Volcano Flashing untuk Pemantauan Aktivitas Gunung Merapi
Tim: Wahyu Sukestyastama Putra (koordinator)
Pembimbing: Prof. Ir. Sunarno, MEng., PhD.

2011

Mahasiswa Berprestasi UGM Tahun 2011

Irwan Ferdiansyah
Bidang Penelitian

Program Kreativitas Mahasiswa Penerapan Teknologi (PKMT) 2011

Judul: Pengolahan Limbah Cair Industri Batik dengan Teknologi untuk Mengatasi Pencemaran Lingkungan
Tim: Aji Saka (2010, koordinator)
Bidang Penerapan Teknologi
Tingkat: Nasional

2010

Erasmus Mundus Euro Asia di Universite de Savoie, Prancis

Akur Prihartanto
Tingkat: Internasional

Student Exchange College Program Asean-ROK di DAejon University

Aisya Velasofi Proborini
Tingkat: Internasional

Golden Award for Tokyo Tech Commitment Award, Tokyo Institute of Technology

Irwan Ferdiansyah
Judul: Transient Coupled Neutronic-Thermal hydraulic Model Analysis of Advanced Pressurized Water Reactor (PWR)
Tingkat: Internasional

Program Kreativitas Mahasiswa Penerapan Teknologi (PKMT) 2010

Judul: Sistem Penetas Telur Berbasis Tenaga Surya Hibrid
Tim: Barra Prasetiawan (koordinator)
Pembimbing: Nazrul Effendy, ST., MT., PhD.
Bidang Penerapan Teknologi
Tingkat: Nasional

Program Kreativitas Mahasiswa Penerapan Teknologi (PKMT) 2010

Judul: Inovasi KWh Meter Digital Multifitur Berbasis Mikrokontroler
Tim: Kiki Rahmat Syair (koordinator)
Bidang Penerapan Teknologi
Tingkat: Nasional

Program Kreativitas Mahasiswa Kewirausahaan (PKMK) 2010

Judul: Playger: Wirausaha Burger dengan Menggunakan Daging Kelinci yang Rendah Kolesterol dan Menyehatkan
Tim: Sheila Mumtaza Zakiya (koordinator)
Bidang Penerapan Teknologi
Tingkat: Nasional

2009

Program Kreativitas Mahasiswa Penerapan Teknologi (PKMT) 2009

Judul: Mobile Voice Comand (M-Vocom), Aplikasi Pengenalan Suara Berbasis Jaringan Saraf Tiruan Sebagai Pengendali Peralatan Elektronik Jarak Jauh Melalui Handphone
Tim: Intan Putri Kusuma (koordinator)
Pembimbing: Nazrul Effendy, ST., MT., PhD.
Bidang Penerapan Teknologi
Tingkat: Nasional

Juara I Line Tracking Robot Competition IV 2009

Judul: ACDC
Tim: Galih Widayanto, Uun Triyas Yuni Kurniawan (2006)
Bidang Teknologi Robotika
Tingkat: Nasional

Juara II Line Tracking Robot Competition IV 2009

Judul: On Style
Tim: Fahra Haliyati, Marcelina Wibowo (2007)
Bidang Teknologi Robotika
Tingkat: Nasional

Juara III Ganesha Line Follower Robot Competition (Galelobot) 2009

Judul: Ice Tea
Bidang Teknologi Robotika
Tingkat: Nasional

Junior Year Program I English (JPYE) di Tohoku University

Alex Gunawan
Tingkat: Internasional

Indonesian Representative on “Educational dan Cultural Workshop 2009”. School of Political Sciences, Johns Hopkins University,USA
Session Facilitator on” YES American Abroad Selection Camp 2009 “, Houston, Texas,USA
Indonesian Alumni Representative for “Training of Trainer 2009 with US Dept. of state” , Washington DC USA

Irwan Ferdiansyah
Tingkat: Internasional

2008

Juara I Roborace 2008

Judul: LPKTA Team
Tim: Uun Triyas Yuni Kurniawan (2006), Kartiko Nugroho
Bidang Teknologi Robotika
Tingkat: Nasional

Program Kreativitas Mahasiswa Penulisan Ilmiah (PKMI) 2008

Judul: Pembangkitan Listrik Memanfaatkan Arus Lalu Lintas untuk Lampu Lalu Lintas
Tim: Adi Asmariadi Budi (2003, koordinator)
Bidang Teknologi Rekayasa
Tingkat: Nasional

Juara III Lomba Cipta Elektroteknik Nasional (LCEN) 2008

Judul: Rancang bangun alat peracik minuman dengan perintah suara berbasis PC
Tim: TGanbatte Kudasai: I kusuma dan Alfa
Pembimbing: Nazrul Effendy, ST., MT., PhD.
Bidang Elektronika dan Otomasi Industri
Tingkat: Nasional

Program Kreativitas Mahasiswa Penerapan Teknologi (PKMT) 2008 & Pemenang Medali Perak Pekan Ilmiah Mahasiswa Nasional (PIMNAS) XXI 2008

Judul: Artificial Leg Robot (AleBot), Aplikasi Kaki Robot Sebagai Alat Bantu Gerak Bagi Penyandang Lumpuh Kaki
Tim: (gabungan Teknik Fisika & Teknik Elektro) Achmad Bayu, Erry Dwi Kurniawan, Tomy Budi Winarto, Intan Putri. K, Oktobyanto Tri Raharjo
Pembimbing: Ir. Agus Arif, M.T./Nazrul Effendy, ST., MT., PhD.
Bidang Penerapan Teknologi
Tingkat: Nasional

Program Kreativitas Mahasiswa Penerapan Teknologi (PKMT) 2008

Judul: Pembangkit Listrik Tenaga Mikro-Hidro Portable dengan memanfaatkan saluran Irigasi Untuk Lampu Penerangan Jalan Pedesaan
Tim: Gama Hafizh Aditya, Septiana Yochi.P.U, Galih Widayanto, Nur Huda Setia. K.
Pembimbing: Ir. Kutut Suryopratomo, M.T., M.Sc.
Bidang Penerapan Teknologi
Tingkat: Nasional

Program Kreativitas Mahasiswa Penerapan Teknologi (PKMT) 2008

Judul: Instrumen Pengendali kelembaban Tanah Otomatis untuk Tanaman Hias Berbasis Mikrokontroler
Tim: Franciscus Aditya P., I Nyoman Kusuma W., Teguh Iryanto, Ahmad Raihan, I Kadek Ariasa
Pembimbing: Nazrul Effendy, ST., MT., PhD.
Bidang Penerapan Teknologi
Tingkat: Nasional

2007

Goldman Sachs Global Leadership Program, Harvard Business School, 2007

Tim: Alex Gunawan (2005)
Bidang Leadership and Management
Tingkat: Internasional

Winner of Mondialogo Engineering Award 2007

Judul: Development of Sustainable Power and Water Supply for Remote Areas and Disaster Response and Reconstruction in Indonesia
Tim: Ery Wijaya, Thomas Negara, Bayu Utomo, Elsa Melfiana, Ahmad Fajar (Teknik Fisika UGM), Ahmad Agus Setiawan (Curtin University of Technology, Australia), Hussam Khalaf (Thi-Qar University/ Marshes Research Centre, Iraq)
Bidang Engineering
Tingkat: Internasional

Sampoerna Young Entrepreneur Challenge, Fakultas Ekonomi Universitas Indonesia, 2007

Judul: Digitalisasi Mikroskop Optik Analog
Tim: Jaka Prihantana (2004, koordinator)
Bidang Kewirausahaan
Tingkat: Nasional

Finalis Lomba Mahasiswa Tingkat Nasional Pemrograman PLC 2007, Teknik Fisika ITB

Tim: Akif Rahmatilah (2003), Erwin Junaidi (2003)
Bidang Instrumentasi dan Kontrol
Tingkat: Nasional

Grant Karya Inovasi Mahasiswa DUELike UGM 2007 & Finalis National Innovation Contest ITB 2007

Judul: Pembangkit Listrik Tenaga Arus Lalu Lintas untuk Lampu Lalu Lintas
Tim: Adi Asmariadi Budi (2003), Nurin Tyas Wicaksono, Yohanes Ridwan S., Gama Hafidz
Bidang Inovasi Teknologi
Tingkat: Universitas & Nasional

Grant Karya Inovasi Mahasiswa DUELike UGM 2007

Judul: Perancangan Dan Pembuatan Pencacah Sel Darah Merah Berbasis Personal Computer
Tim: Tatag Lindu Bhakti (2003, koordinator)
Bidang Inovasi Teknologi
Tingkat: Universitas

Grant Karya Inovasi Mahasiswa DUELike UGM 2007

Judul: Rancang Bangun Alat Climate Control Rumah Kaca Berbasis Mikrokontroler ATMEGA8535 untuk Meningkatkan Hasil Tanam
Tim: Jaka Prihantana (2004, koordinator)
Bidang Inovasi Teknologi
Tingkat: Universitas

Program Kreativitas Mahasiswa Penerapan Teknologi (PKMT) 2007

Judul: Disain Turbin Hero dengan Nosel Supersonik yang Dikopel Turbin Radial Inflow untuk Pembangkitan Listrik Skala Kecil
Tim: Thomas Ari Negara (koordinator)
Pembimbing: Ir. Kutut Suryopratomo, M.T., M.Sc.
Bidang Penerapan Teknologi
Tingkat: Nasional

Program Kreativitas Mahasiswa Penerapan Teknologi (PKMT) 2007

Judul: Rancang Bangun Alat Pemotong Tahu Multi Pisau untuk Meningkatkan Efisiensi dan Produktivitas Industri Kecil Pembuatan Tahu di Muntilan Magelang
Tim: Muhammad Mawardi (koordinator)
Pembimbing: Ir. Susetyo Haryo Putero, M.Eng.
Bidang Penerapan Teknologi
Tingkat: Nasional

Kontes Robot Indonesia (KRI) 2007, Seleksi Tahap I

Judul: Gudeg Dot Com
Tim: Denish Zuli Anugra (koordinator)
Bidang Robotika
Tingkat: Nasional

2006

Juara II Lomba Inovasi Iptek Mahasiswa 2006

BEM MIPA Universitas Gadjah Mada bekerjasama dengan Kementerian Riset dan Teknologi RI
Judul: Pendeteksi Birahi Sapi Perah Betina Berdasarkan Resistensi Listrik Lendir Vagina Berbasis Mikrokontroler
Tim: I Nyoman Kusuma W, Teguh Iryanto, Alfa Antariksa, Franciscus Aditya, dan Ahmad Raihan
Tingkat Nasional

Juara I & III Olimpiade Sains dan Tekonologi Mahasiswa 2006, Dinas Pendidikan Provinsi DIY
Bidang Fisika

Juara I: Akur Prihartanto (2006)
Juara III: Mochtarom (2006)

Lomba Inovasi Teknologi Mahasiswa (LITM) 2006, Dinas Pendidikan Provinsi DIY

Judul: Mesin Penggiling Kedelai pada Pabrik Tahu dengan Tenaga Air
Tim: Agung S. Prasetyo (2004) dan Siti Maryani (2003)
Bidang Inovasi Teknologi
Tingkat: Propinsi

Grant Karya Inovasi Mahasiswa DUELike UGM 2006

Judul: Penyeleksian dan Pembatasan Acara Program Televisi Menggunakan Mikrokontroller
Tim: Deni Noviana (2000, koordinator)
Pembimbing: Ir. Balza Achmad, M.Sc.E.
Bidang Inovasi Teknologi
Tingkat: Universitas

Grant Karya Inovasi Mahasiswa DUELike UGM 2006

Judul: Pemanfaatan Radiasi Berkas Elektron untuk Meningkatkan Kualitas Kulit Hasil Penyamakan
Tim: Sutrisno (2002, koordinator).
Bidang Inovasi Teknologi
Tingkat: Universitas

Juara III & Pemenang Best Design, Lomba Cipta Elektroteknik Nasional (LCEN) 2006

Judul: CO-meter digital berbasis Mikrokontroler ATMEGA8535
Tim: Tika Iswara (2000)
Pembimbing: Ir. Balza Achmad, M.Sc.E.
Bidang Elektronika dan Otomasi Industri
Tingkat: Nasional

Program Kreativitas Mahasiswa Penerapan Teknologi (PKMT) 2006

Judul: Baliho Iklan dengan Layar Bergerak
Tim: Adi Asmariadi Budi (2003, koordinator)
Pembimbing: Ir. Balza Achmad, M.Sc.E.
Bidang Penerapan Teknologi
Tingkat: Nasional

Program Kreativitas Mahasiswa Penerapan Teknologi (PKMT) 2006 & Pekan Ilmiah Mahasiswa Nasional (PIMNAS) XIX 2006

Judul: Pembuatan Sepeda Listrik Bertenaga Surya Sebagai Alat Transportasi Alternatif Masyarakat
Tim: Denish Zuli Anugra (2003, koordinator)
Pembimbing: Ir. Balza Achmad, M.Sc.E.
Bidang Penerapan Teknologi
Tingkat: Nasional

Program Kreativitas Mahasiswa Penerapan Teknologi (PKMT) 2006

Judul: Audit Energi pada Bangunan Lembaga Perguruan Tinggi di Yogyakarta sebagai Perintisan Aktivitas Kewirausahaan Berbasis Teknologi
Tim: Budi Nugroho Susanto (2002), Chomser Simanjuntak (2002), Felix TPP (2002), Prayudi Kurniawan (2002), Fitri Suyati (2002)
Pembimbing: Rachmawan Budiarto, ST., MT.
Bidang Penerapan Teknologi
Tingkat: Nasional

Kontes Robot Cerdas Indonesia (KRCI) 2006

Judul: X-Squad
Tim: Reyvanof Mujiwiyono (2003), Dheni Suryanto (2000), M. Syofwan Karnadi (2003)
Kelompok Expert
Pembimbing: Ir. Balza Achmad, M.Sc.E.
Bidang Robotika
Tingkat: Nasional

2005

Juara III Annual Essay Competition, DUELike UGM 2005

Judul: Build The Leader In You!
Ratih Prima Nugroho (2004)
Bidang: Bahasa Inggris

Juara I & III Olimpiade Sains dan Tekonologi Mahasiswa 2005 Dinas Pendidikan Provinsi DIY

Juara I: Oskar Ridhwan K (2003)
Juara III: Tatag Lindu Bhakti (2004)
Bidang Fisika

Program Hibah Dana Penelitian Pusat Studi Transportasi dan Logistik (PUSTRAL) UGM 2005

Judul: Pembuatan Prototipe Pengirim Data Posisi Kereta Api Berbasis Data Global Positioning System (GPS) menggunakan Modulasi DTMF
Tim: Lusita Astuti Nusantari (2000)
Bidang Teknologi Transportasi

Program Hibah Dana Penelitian Pusat Studi Transportasi dan Logistik (PUSTRAL) UGM 2005

Judul: Sistem Penerima Data Pelacakan Posisi Kereta Api Berbasis Data Global Positioning System (GPS) dengan menggunakan Modulasi DTMF
Tim: Arsianto Priananda (2000)
Bidang Teknologi Transportasi

Program Ayo Magang @ Indosat 2005

Kompetisi Tim Pemasaran
Tim: Zainal Hakim Ahmad (2003), Ashri Uswatun Nisa (2003), M. Syofwan Karnadi (2003), Jundika Candra K (2003), Andhini Novrita ZN (2003)
Tingkat: DIY & Karesidenan Kedu

Juara III Lomba Penelitian Ilmiah Inovasi dan Teknologi Mahasiswa (LPI-ITM) 2005

Judul: Lampu Lalu Lintas Berbasis Tenaga Surya
Tim: Reyvanof Mujiwiyono (2003), Akif Rahmatillah (2003), M. Syofwan Karnadi (2003), Andhini Novrita ZN (2003)
Pembimbing: Ir. Balza Achmad, M.Sc.E.
Bidang Teknologi Hemat Energi
Tingkat: Provinsi Daerah Istimewa Yogyakarta

Delegasi Muhibah Mahasiswa Teknik Indonesia ke Tokyo Institute of Technology, Jepang 2005

Anggota Delegasi (10 mhs Fakultas Teknik UGM dan ITB)
Nama: Mona Azama Putri (2003)

Grant Karya Inovasi Mahasiswa DUELike UGM 2005

Judul: Palang Pintu Otomatis dengan Pembacaan Plat Nomor Kendaraan Menggunakan Sensor Visual
Tim: Sandy (1999), Leonard Haris (1999)
Pembimbing: Ir. Balza Achmad, M.Sc.E.
Bidang Inovasi Teknologi
Tingkat: Universitas

Grant Karya Inovasi Mahasiswa DUELike UGM 2005

Judul: Distilator Hemisphere Berbasis Surya dan Biomassa untuk Penyulingan Air Laut
Tim: Budi Nugroho Susanto (2002, koordinator)
Pembimbing: Ir. Andang Widi Harto, MT.
Bidang Inovasi Teknologi
Tingkat: Universitas

Kontes Robot Cerdas Indonesia (KRCI) 2005

Tim: Deni Noviana (2002, koordinator)
Kelompok Expert
Bidang Robotika
Tingkat: Nasional

Program Kreativitas Mahasiswa Penerapan Teknologi (PKMT) 2004 & Juara I Poster PKM Teknologi PIMNAS XVIII 2005

Judul: Mesin Pemisah Sampah (Dahar) sebagai Bagian Sistem Pengelolaan Sampah Terpadu “Zero Waste Treatment”
Tim: Arief Fatkur Rahman (2000), Ani Darwati (2000), Dheni Soeryantho (2000), Rudy Husien Ridwan (2000), Suhendra Arianto (2000)
Pembimbing: Ir. Sunarno, M.Eng., Ph.D.
Bidang Penerapan Teknologi
Tingkat: Nasional

Program Kreativitas Mahasiswa Kewirausahaan (PKMK) 2004 & Juara I Presentasi PKM Kewirausahaan PIMNAS XVIII 2005

Judul: Top Alarm Sepeda Motor Tanpa Rasa Takut
Tim: I Made Darma Jaya Santika (2000), Ibnu Arifin Lukman (2000), Donny Farista Gunawan (2000)
Pembimbing: Dr-Ing. Ir. Singgih Hawibowo
Bidang Kewirausahaan
Tingkat: Nasional

<2004

Grant Karya Inovasi Mahasiswa DUELike UGM 2004

Judul: Alat Ukur Tinggi Badan Otomatis Portabel menggunakan Sinyal Ultrasonik berbasis Mikrokontroler AT89S51
Tim: Wahyu Jatmika Hadi (1999), Iwan Wahyu Saputra (1999)
Pembimbing: Ir. Balza Achmad, M.Sc.E.
Bidang Inovasi Teknologi
Tingkat: Universitas

Kontes Robot Indonesia (KRI) 2004

Judul: TF-MAX
Tim: Irawan Eko Prabowo (2001), Aminulloh (1999), Yance Arifianto (1999)
Pembimbing: Ir. Agus Arif, M.T.
Bidang Robotika
Tingkat: Nasional

Usulan Penelitian Bersaing UGM 2003

Judul: Perancangan Prototype Robot Mobil untuk Mendeteksi Letak Ranjau Darat
Tim: Hindriyanto Dwi P. (1999), Pradhono Rakhmono Aji (1999), Hasan Murod (1999)
Pembimbing: Ir. Balza Achmad, M.Sc.E.
Bidang Teknologi
Tingkat: Universitas

Grant Karya Inovasi Mahasiswa, DUELike UGM 2003

Judul: Kotak Pengaman Uang Kas Menggunakan Teknologi Seluler
Tim: Muhammad Abduh (2001), Lalu Ahmad S. Irfan (2001)
Pembimbing: Fadli Kasim, ST., M.Sc.
Bidang Inovasi Teknologi
Tingkat: Universitas

Lomba Merakit Komputer 2003

Tingkat: Provinsi Daerah Istimewa Yogyakarta
Tim: Muhammad Ikhsan (2001)

Program Inovasi Teknologi Mahasiswa (PITM) 2003

Judul: Loket Otomatis dan Sistem Informasi Obyek Pariwisata di Yogyakarta Menggunakan Komputer
Tim: Ririn Maharani P. (2002), Fitri Wulandari (2002), Irawan Eko Prabowo (2001), Awalludin (2001), Arief FR. (2000)
Pembimbing: Ir. Balza Achmad, MScE.
Bidang Pariwisata Daerah

Pemenang I Kontes Inovasi Bisnis 3 (KIB3) 2003 Progressio Indonesia

Judul: Top Alarm
Tim: I Made Darma Jaya Santika (2000), Ibnu Arifin Lukman (2000), Donny Farista Gunawan (2000)

Pemenang I Lomba Teknologi Tepat Guna (LTTG) 2003

Judul: Otomatisasi Pompa Air pada Pengisian Tandon Air
Tim: Irawan Eko Prabowo (2001), Ririn Maharani P. (2002), Fitri Wulandari (2002)
Penyelenggara: Universitas Ahmad Dahlan, Yogyakarta

Lomba Karya Inovatif Produktif (LKIP) 2002 & Finalis PIMNAS XVI 2003

Judul: Sistem Refrigerasi Siklus Platern Munters dengan Memanfaatkan Kolektor Surya
Tim: Mohammad Meftakhurreza (1999), Wahyu Jatmika Hadi (1999), Rony Wijaya (1999)
Pembimbing: Ir. Susetyo Hario Putero, MEng.
Bidang Sains dan Teknologi

Program Kreativitas Mahasiswa Pengabdian Masyarakat (PKMM) 2002

Judul: Pemasyarakatan Teknologi Informasi Berbasis Internet untuk Kalangan Usaha Kecil dan Menengah (UKM) di Yogyakarta
Tim: I Made Darma Jaya Santika (2000), Ardi Pangestu (2000), Akhmad Khoirul Anam (2000), Catur Febriyanto (2000), Kusbandono (2000), Natalia Maulina Nursam (2000), Taufik Hidayat (2000)
Pembimbing: Dr-Ing. Ir. Singgih Hawibowo
Bidang Pengabdian Masyarakat
Penyelenggara: Ditjen DIKTI

Program Kreativitas Mahasiswa Penerapan Teknologi (PKM) 2001

Judul: Perancangan Alat Pembangkit Laser Dioda Untuk Terapi Kedokteran Gigi
Tim: Tisa Harmana (1999), Ero Laswara (1999)
Pembimbing: Nazrul Effendy. ST. MT
Bidang Penerapan Teknologi
Penyelenggara: Ditjen DIKTI

Juara II Lomba Inovasi Teknologi Mahasiswa (LITM) 2000

Tim: Dwi Asmoro Toekidjo (1996), Akmilatul Maghfiroh (1996), Wibie Rimbo Restu (1996), Fitriansyah (1996), Andri Akbar Rahadian (1996)
Pembimbing: Waris Santosa, ST.
Bidang Pembangunan Industri

Mahasiswa Berprestasi UGM Tahun 2000

Glenn Olyver (1996)
Bidang Akademik

Mahasiswa Berprestasi UGM Tahun 2000

Akmilatul Maghfiroh (1996)
Bidang Penelitian

 

Universitas 
Gadjah Mada
lambang-ugm_warna_trsp
Fakultas Teknik
UGM

tugu_teknik_1995
e-Learning
UGM


elisa 
Perpustakaan
FT-UGM

i_library
e-Library
UGM

i_library 
e-Journal UGM
(intranet UGM)

lambang-ugm_warna_trsp
e-Journal UGM
(intranet UGM)

lambang-ugm_warna_trsp
Peraturan2
UGM
lambang-ugm_warna_trsp
Sistem Informasi
Aspirasi Publik (SIAP)

SIAP UGM
You are here: Home Mahasiswa Prestasi Mahasiswa